Как кондиционер помогает бороться с вирусом

Фильтры для кондиционеров

Пандемия коронавируса сделала вопрос обеззараживания воздуха актуальным не только для медицинских учреждений России. В обеззараживании нуждаются каждая квартира, офис, кафе полуострова. Ранее техника для очистки воздуха от бактерий и вирусов никогда не была предметом первой необходимости. Поэтому большая часть крымчан, увы, просто не знает, какие приборы можно использовать для таких целей. Особенно это актуально, когда в помещении есть люди.

Современные кондиционеры и климатические системы можно использовать не только для обеспечения в помещении нужного микроклимата, но и для обеззараживания воздуха. Достаточно установить несколько фильтров для удаления находящихся в воздухе загрязнений и вредных веществ. Среди них есть и антибактериальные фильтры, уничтожающие вирусы и болезнетворные микробы. Сегодня мы расскажем о некоторых из них.

Что такое антибактериальные фильтры

Установка антибактериального фильтраДля очистки воздуха от болезнетворных микроорганизмов используют несколько способов. Наиболее популярный из них –  разрушение белковой оболочки бактерий и вирусов или нарушение ее функциональности. Для этого применяются анионы – отрицательно заряженные ионы. Взаимодействуя с ионами клеток вируса, они образуют нерастворимые тяжелые соединения, которые не позволяют бактерии находиться во взвешенном состоянии, и она погибает.

Антибактериальный фильтр в пластмассовом корпусе помещается за пылеуловителем в кондиционере. Вот несколько разновидностей таких фильтров.

Катехиновый

В этом фильтре используются свойства кахетина. Это природное вещество, которое содержится в листьях зеленого чая. Об антибактериальном воздействии и целебных свойствах кахетина людям известно давно, в медицине он используется в качестве антибактериального средства.

Контактируя с вирусами и бактериями, молекулы кахетина образуют защитный слой, покрывающий оболочку вируса. Микроорганизм, имеющий такой слой, теряет способность прикрепиться к клетке. Эффективность катехинового фильтра для обеззараживания воздуха доходит до 98%.

Энзимный

Энзимы – это ферменты, которые наносятся на поверхность фильтра. Они ускоряют химические процессы, протекающие в микроорганизмах. При контакте энзимов с белком вируса происходит химическая реакция, создающая органическое соединение. Оно разрушает оболочку вируса, что приводит к его гибели. Не забывайте, что в процессе использования энзимного фильтра содержание ферментов на его поверхности снижается, поэтому его нужно часто менять.

Фотокаталитический

Другое название такого фильтра – цеолитный. Он создает излучение ультрафиолета, под воздействием которого катализируется оксид титана. В результате катализации вся органика в воздухе (в том числе вирусы и бактерии) разлагается на воду и углекислый газ. Органическими соединениями по своей природе являются и запахи. Поэтому при помощи цеолитного фильтра можно эффективно нейтрализовать большинство неприятных запахов: табачного дыма, аммиака, бытового газа.

Цеолитный фильтр очень экономичен, в процессе эксплуатации он не требует замены. Это объясняется тем, что он разлагает молекулы загрязняющего вещества на составляющие, на поверхности устройства они не накапливаются.

Главный его недостаток – сложность конструкции. Используют его в кондиционерах далеко не все производители.

Фильтр Васаби

В составе этого оригинального прибора содержится известный всем японский зеленый хрен, обладающий ярко выраженными антибактериальными свойствами. Недостаток: васаби уничтожает не только болезнетворные микроорганизмы, но и полезные для человека.

Компания ВентКлимат на рынке с 2009 года. Мы предоставляем полный спектр услуг по проектированию, продаже, установке, гарантийному и постгарантийному обслуживанию кондиционеров и систем вентиляции любой сложности.

ПОКУПАЙТЕ СПЛИТ СИСТЕМЫ СЕЙЧАС ! В СЕЗОН ЦЕНЫ ВСЕГДА ЗНАЧИТЕЛЬНО ВЫШЕ !

Оставьте свой ответ

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

WentKlimat Chat

Добрый день. Вы можете оставить вопрос здесь! Мы обязательно поможем!