Установка кондиционера в новостройке!

установка кондиционера в новостройке

У многих новоселов возникает вопрос – на каком этапе ремонта следует устанавливать кондиционер. Как правило, все советуются со строителями, ремонтниками, при этом совершенно забывая о том, что эти люди могут быть ангажированы собственными интересами. Например, штукатуру или обойщику совершенно не нужен на стене внутренний блок кондиционера, так как осложнит им работу в какой-то степени. Многие вообще стараются убедить хозяев новостроек, что кондиционер им будет мешать, при том, что мешать он им совершенно не будет. А говорят они так для того, чтобы поскорее сделать свою работу, чтобы заказчик не потратил деньги на кондиционер, которые могли бы потратиться на их услуги и товары. Сами кондиционерщики также ангажированы и стараются продать поскорее свой кондиционер, убеждая, что его нужно ставить в первую очередь.

На самом деле, кондиционер не стоит устанавливать до того, как выровнены стены. Но до этого лучше проложить трассы в стену. Не вздумайте допускать ситуации, когда трассу под кондиционер устанавливает одна организация, а вешает на эту трассу другая. Во-первых, второй организации будет непонятно как она проложена и все “косяки” первой организации она будет исправлять не бесплатно. Во-вторых, в случае проблем “перевод стрелок” организаций друг на друга гарантирован, и пострадавшим будете только Вы сами. Поэтому хорошо выбирайте тех, кто проложит Вам трассу под кондиционер. Не связывайтесь с колымщиками, случайными бригадами с авито и различных объявлений в лифтах. Ищите серьезную организацию. Помните, что за дешево хорошо эту работу никто не выполнит. Переделка трассы может обойтись очень дорого, вероятно, даже придется долбить свежеотштукатуренную стену.

Итак, порядок установки кондиционера в новостройку должен быть такой:

1)Подводка электрического питания

2)Прокладка трассы

3)Штукатурные работы и обои

4)Вешать кондиционер на трассу

Учтите, что кондиционер совершенно не мешает установке натяжных потолков, как это часто врут установщики потолков.

Еще несколько нюансов:

1) При прокладке трассы сфотографируйте ее на стене и сохраните фото. Это нужно чтобы в будущем не повредить ее гвоздем, перфоратором, саморезом.

2) Перед проведением электрического питания для кондиционера, вызовите замерщика по кондиционерам, чтобы он обозначил место установки, а также определил необходимое сечение провода.

3) Обратите внимание, что трасса должна всегда выходить слева к внутреннему блоку. Если трасса торчит перпендикулярно стене или подведена слева, то это неправильно, так как у внутреннего блока коммуникации всегда идут справа налево.

4) Обратите внимание, чтобы дренажный шланг всегда был под уклоном вниз от внутреннего блока. В пучке трассы он должен выходить к внутреннему блоку ниже остальных трубок.

На этом пожалуй все. Если есть какие то вопросы, пишите их в комментарий. Ответим.

ПОКУПАЙТЕ СПЛИТ СИСТЕМЫ СЕЙЧАС ! К ЛЕТУ ЦЕНЫ БУДУТ ЗНАЧИТЕЛЬНО ВЫШЕ !

 

 

Предыдущая страница

Далее

Оставьте свой ответ

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Свежие записи
Свежие комментарии
WentKlimat Chat

Добрый день. Вы можете оставить вопрос здесь! Мы обязательно поможем!